Мошенники «обходят» карты!

Появилась новая схема мошенничества, передает корреспондент «Южноуральск.РУ».

Теперь, чтобы украсть ваши деньги, злоумышленникам не надо данные банковских карт, они присылают QR-код, который и «снимет» необходимую сумму. Напоминаем, что уже давненько в мобильном приложении можно самостоятельно сгенерировать такой код, поднести его к сканеру в банкомате и снять наличные.

Именно «по этой схеме» и действуют мошенники — они звонят под видом сотрудников финансовых учреждений и сообщают о «несанкционированном запросе» на снятие денег со счета и просят прислать QR-код, чтобы отменить операцию.

«Расчет делается на то, что потенциальная жертва не в курсе особенностей кода и легкомысленно относится к изображению с черно-белыми квадратиками, поэтому легко может им поделиться. Заполучив код, мошенники просто снимают деньги в банкоматах со счета обманутого человека», – пояснили в Банке России.

Чтобы не попасться на удочку злоумышленников, не следует ни в коем случае делиться QR-кодом, не хранить его в телефоне или в распечатанном виде, поскольку в данном случае он фактически является поручением банку на выдачу денег без ввода ПИН-кода.

Помните, что настоящие сотрудники банков никогда не запрашивают у клиентов QR-код или данных карты.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *