Прокуратура обратилась в суд в интересах пенсионерки о возмещении вреда, причиненного смертью дочери

article_big_190071441280806Прокуратура Троицкого района провела проверку по обращению местной жительницы о взыскании компенсации морального вреда, причиненного в результате ненадлежащего оказания медицинской помощи ее 56-летней дочери.

Установлено, что дочь заявительницы скончалась в марте 2016 года от кардиогенного шока, острого инфаркта миокарда, сахарного диабета второго типа.

По результатам комплексной целевой экспертизы качества оказанной медицинской помощи в медицинских организациях ГБУЗ «Амбулатория Троицкого муниципального района» и «Областная больница г.Троицка» были выявлены дефекты оказания медицинской помощи, которые привели к ухудшению состояния здоровья женщины.

Так, в амбулатории экспертом выявлены дефекты в виде неполного лабораторного, инструментального обследования и лечения, что привело к прогрессированию заболевания и развитию осложнений.

В областной больнице также были установлены дефекты в оказании медицинской помощи: отсутствие осмотра реаниматолога при поступлении, необоснованно поставленный диагноз повторного инфаркта миокарда. Кроме того, не были приняты меры к переводу пациентки в районный сосудистый центр для дальнейшего специализированного (возможно оперативного) лечения. Не проведены необходимые лабораторные обследования, что привело к прогрессированию заболевания.

По результатам проверки прокурор обратился в суд с требованием взыскать с указанных медицинских учреждений в пользу пенсионерки денежную компенсацию морального вреда в размере 60тыс. рублей, а также расходы на погребение.

Кроме того, прокурором района главным врачам вышеуказанных медицинских учреждений внесены представления об устранении нарушений закона.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования поставлено на контроль в прокуратуре города.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *