Директора «Чайки» обвинили в смерти

Директора детского лагеря в Увельском районе будут судить за гибель двух рабочих, передает корреспондент «Южноуральск.РУ».

Напомним, в прошлом году в селе Хомутино двое рабочих, во время откачивания воды из канализационного люка, погибли, отравившись угарным газом. Им было 17 и 19 лет.

Тогда, стремясь сэкономить, директор лагеря поручил старшему из братьев, работавшем разнорабочим, очистить водозаборный колодец на территории учреждения. Но, не проведя никакого инструктажа и не обеспечив необходимым инструментом. Поэтому 19-летний молодой человек принялся выполнять поручение, не входившее в круг его обязанностей. Из страховки у него были только веревка и лестница.

Получив от знакомого, который также присутствовал при очистки колодца, бензиновую мотопомпу для перекачки воды, он опустил ее в колодец, но агрегат не был предназначен для работы в замкнутом пространстве. В результате работы двигателя мотопомпы помещение колодца заполнили выхлопные газы, в результате чего рабочий получил острое отравление окисью углерода и потерял сознание. Тогда к нему на помощь спустился младший брат, который также работал в лагере разнорабочим. В результате оба погибли, потому что отравились угарным газом.

По данному факту в отношении директора детского оздоровительного лагеря было возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц». Расследование этого дела взял на контроль глава СК РФ. Сейчас дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *