Виновника смертельного ДТП отправили в колонию-поселение

NXqEIr2coUQВ тот день житель Магнитогорска ехал на автомобиле «Рено Дастер» по второй полосе проезжей части автодороги «Южноуральск — Магнитогорск» в сторону Южноуральска со скоростью около 122 километров в час. В попутном направлении впереди по той же полосе трассы двигался автомобиль «ВАЗ 21103», водитель которого снизил скорость перед поворотом налево. Из-за значительного превышения разрешенной скорости водитель «Рено» врезался в «ВАЗ», даже не попытавшись снизить скорость и сохранить безопасную дистанцию до попутной машины.

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель отечественного автомобиля получил телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, а его пассажир скончался при транспортировке в медицинское учреждение от острого травматического шока.

Водителя автомобиля «Рено» обвинили в нарушении правил дорожного движения при управлении автомобилем, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч. 3 ст. 264 УК РФ). В суде виновник страшной аварии полностью признал свою вину, но отказался от дачи показаний.

Отметим, что за рулем «Дастера» находился руководитель СИЗО № 2 Андрей Тощев. Интересно, что после того ДТП он еще около года возглавлял следственный изолятор.

Исследовав доказательства и стороны обвинения, и стороны защиты, суд пришел к выводу о доказанности вины магнитогорца в инкриминированном ему преступлении. Слуга Фемиды назначил неосторожному водителю наказание в виде лишения свободы на 1 год в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами на 2 года. Также виновнику смертельного ДТП придется выплатить родственникам погибшего компенсацию морального вреда в размере 1,4 миллиона рублей и возмещение материального ущерба на проведение похорон и поминок в размере более 80 тысяч рублей.

Добавим, что при назначении наказания суд учел множество обстоятельств: наличие у виновного малолетнего ребенка, частичное возмещение морального вреда, признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшим в зале суда, а также то, что потерпевшие в момент ДТП не были пристегнуты ремнями безопасности.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

1agapovka.ru

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *