Борис Дубровский открыл V Кубок губернатора по хоккею, вбросив первую шайбу

information_items_property_7861Глава Челябинской области Борис Дубровский, являющийся президентом ХК «Трактор» открыл V Кубок губернатора по хоккею. Он провел символическое первое вбрасывание шайбы. С легкой руки губернатора хозяева льда в стартовом матче победили со счетом 2:1 «Автомобилист» из Екатеринбурга.

Предсезонные состязания собрали несколько тысяч любителей хоккея, которые укрылись от аномальной жары в арене имени Валерия Белоусова. В одной из лож и в пресс-центре был замечен экс-игрок «Трактора», а ныне звезда Национальной хоккейной лиги форвард «Вашингтон Кэпиталз» Евгений Кузнецов.

На вечерней торжественной церемонии открытия состязаний с приветственными словами к собравшимся обратились губернатор области, президент ХК «Трактор» Борис Дубровский и исполнительный директор Федерации хоккея России Дмитрий Курбатов. Глава региона пожелал участникам традиционного турнира красивых побед, а своим подопечным – успехов в предстоящем 70-м юбилейном сезоне.

Первыми во встрече географических соседей отличились «автомобилисты». На 7-й минуте нападающий гостей Денис Мингалеев умело использовал численное большинство своей команды. «Черно-белые» отыгрались уже через четыре минуты. Автором первой шайбы команды в турнире стал Пол Щехура. За четыре минуты до перерыва Михал Ржепик вывел «трактористов» вперед – 2:1. Во втором и третьем периодах счет не изменился. Первая победа подопечных Анвара Гатиятулина в турнире.

«Побеждать всегда приятно, особенно в первой игре перед своими болельщиками, — отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Трактора» Анвар Гатиятулин. — Мы этого очень хотели. У нас это получилось, но работы предстоит очень много. Идет подготовка к сезону, мы пробуем различные сочетания, ищем игру».

«Соперника с победой, поздравляю. Много зрителей, очень хороший лед и хорошая боевая игра. «Трактор» — хорошая команда, хорошее движение, понравилась очень, — воздал по заслугам победителям игры главный тренер екатеринбургского «Автомобилиста» Андрей Разин. — Мы немножко растерялись после первого гола, но, опять же, пока предсезонка — все это стараемся убрать».

5 августа, во второй игровой день, «Автомобилист» встретится с «Югрой», а «Трактор» сразится в южноуральском дерби с «Магниткой». Действующий обладатель Кубка Гагарина накануне в овертайме переиграл «Югру» — 4:3. Две шайбы забросил капитан «Металлурга» Сергей Мозякин.

Турнир на Кубок Губернатора Челябинской области завершится 8 августа.