«Супердрель» повысит качество стеклодеталей

СупердрельПродолжается техническое обновление на Южноуральском арматурно-изоляторном заводе. Высокоскоростной электроэрозионный станок модели DK 703 СNС приобретён для инструментального производства.

Установка «супердрели» с числовым программным управлением была заложена в инвестпрограмму предприятия. Это оборудование предназначено для прошивки в стеклоформующей оснастке отверстий сверхмалых диаметров – от 0,3 мм до 3 мм.

Для отвода воздуха при штамповке стеклодеталей в каждом пуансоне заложено до 100 и более отверстий диаметром 0,5 мм. Отверстия большего диаметра оставляют отпечатки на её поверхности. До сих пор отверстия в пуансонах получали сверлами диаметром 0,7 мм на расточных станках. Эта операция требует особой кропотливости от работника и остаётся очень трудоёмкой.

«Супердрель» – электроэрозионный станок, который вместо сверла с высокой скоростью прошивает металл. От готового отверстия на следующую точку он переходит автоматически по установленной программе.

Получение оптимальных отверстий в пуансонах с помощью супертонкого электрода повысит качество поверхностей стеклоформ. Следовательно, не будет «точек»-отпечатков на стеклодеталях. Не просто улучшится их товарный вид: на стеклянной «тарелке» изолятора будут меньше задерживаться различные виды атмосферных отложений.

В настоящее время создана группа по внедрению нового станка. В неё вошли рабочие и специалисты инструментального цеха: Евгений Губанов, Александр Поляков, Александр Широков, Игорь Дедунов, Юрий Кузнецов.

«Пока мы только осваиваем «супердрель». По нашим расчётам, в течение трёх часов мы сможем получать сто отверстий», – рассказал начальник инструментального производства Олег Молчанов.

Высокоскоростной электроэрозионный станок с ЧПУ – очень редкое оборудование. В Челябинской области подобные станки есть на оборонных предприятиях, на АО «Мечел». Поэтому «супердрель» не останется без работы, будет загружена как собственными заказами завода, так и соседних предприятий.

Зинаида Попова, специально для Южноуральск.РУ

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *