Телефонные мошенники

В дежурную часть Троицка обратилась 55-летняя местная жительница, передает корреспондент «Южноуральск.РУ» со ссылкой на пресс-службу МВД.

Сотрудникам полиции женщина рассказала, что ей поступил в мессенджере звонок от сотового оператора, в котором речь шла о блокировки ее сим-карты в связи с окончанием срока действия. Собеседник сообщил, что ее тарифный план истекает и его необходимо продлить, поскольку она останется без связи.

Для начала троичанку убедили установить приложение, ссылку на которое ей прислали, получив, тем самым, доступ к её личному кабинету на портале госуслуг, а затем через него оформили виртуальную карту с лимитом на 300 тысяч рублей. Мошенникам удалось списать с неё 150 тысяч рублей, а оставшуюся сумму получить они не смогли, так как банк отклонил операцию по переводу денежных средств на сторонние счета.

В полиции потерпевшая призналась, что неоднократно слышала и читала о разных способах обмана, но не думала, что сама попадется на уловки злоумышленников.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество».

P.S. Данная схема мошенничества является сравнительно новой и крайне реалистичной, так как жертва верит, что может остаться без связи. В связи с этим сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными и осторожными и помнить, что операторы сотовой связи никогда не отправляют код с номера портала госуслуг и не просят сообщать какие-либо данные по телефону. Помните, сим-карты не имеют срока действия и не требуют продления.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *