Разница между кражей и находкой!

В последнее время в полицию Троицка поступает немало заявлений о краже, либо об утере сотовых телефонов, передает корреспондент «Южноуральск.РУ».

— Иногда нашедший оставляет телефон себе, тем временем такие действия могут повлечь уголовную ответственность по статье «Кража». Различия между кражей и находкой есть, но они не всегда понятны для граждан, — прокомментировала заместитель начальника отдела дознания в Троицке Ольга Ильиных.

Если вы увидели забытый кем-то сотовый телефон и положили его к себе в карман — это кража. Если вы думаете, что владелец оставил его временно и скоро за ним вернется, вы незамедлительно должны вернуть его хозяину.

Не влечет уголовной ответственности только присвоение находки, то есть потерянной вещи, — она находится в неизвестном хозяину месте и у нее нет идентификационных признаков. Нож или котелок, потерянные кем-то в лесу, станут находкой. Присвоить себе автомобиль нельзя — это будет кражей. К тому же, даже если вещь считается находкой, честный человек должен сделать все, чтобы найти настоящего хозяина.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *