Вымогательство у подростка

Вымогатели через мессенджер потребовали от школьника деньги за нераспространение личного контента, передает корреспондент «Южноуральск.РУ».

Происшествие случилось в поселке Увельский, где 15-летний подросток в интернете начал общение с незнакомкой, о чем сотрудникам полиции рассказала мама мальчика.

— Сначала все было нормально, но затем злоумышленница попросила его выслать фотографию интимного характера, и молодой человек загрузил личное видео, — сообщает специалист группы по связям со СМИ Мария Иванова.

Тут же последовали угрозы о распространении данного материала, если собеседник не отправит 10 тысяч рублей на указанный вымогательницей счет. Испугавшись, подросток принял решение одолжить требуемую сумму у своего друга, после чего перевел деньги на счет незнакомки. Как только деньги были перечислены, она удалила переписку.

Однако, вскоре ситуация повторилась, но денег мальчик больше ни у кого занять не смог и рассказал обо всем родителям. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «вымогательство».

Сотрудники полиции призывают граждан воздерживаться от рассылки личных материалов в интернете, даже при ограничении доступа к своим учетным записям. Помните, в сети действуют целые группы злоумышленников, главная цель которых – найти компрометирующий материал и заполучить деньги путем шантажа.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *