На Южном Урале стартует традиционная акция «За здоровое детство»

dxKqVibvdGkВ течение ближайшего месяца в детских больницах Челябинской области пройдут дни открытых дверей с консультациями врачей-специалистов, а в школах состоятся уроки здоровья и тематические встречи с врачами  «Здоровью тоже надо учиться», сообщает министерство здравоохранения.

Ежегодные встречи по сохранению и укреплению здоровья детей и подростков в Челябинской области традиционно приурочен к началу учебного года. В этом году они стартуют 26 августа и продлится до 26 сентября.

Эта областная межведомственная акция, проходящая под девизом «За здоровое детство», направлена на усиление деятельности по предупреждению роста детской заболеваемости. В ее рамках пройдет комплекс мероприятий по повышению грамотности учащихся, их родителей и педагогов в вопросах профилактики заболеваний у детей и устранения факторов риска их развития.

В этих мероприятиях будут задействованы учреждения системы здравоохранения (детские поликлиники, стационары, санатории и профилактории), образовательные (детсады, школы, детские дома, школы-интернаты, средние и высшие учебные заведения), а также места проведения досуга детей и подростков (учреждения культуры, клубы, развлекательные комплексы, детские площадки, стадионы и другие спортивные комплексы).

Медицинские работники примут участие в школьных мероприятиях, посвященных началу учебного года, проведут уроки здоровья и тематические встречи «Здоровью тоже надо учиться». В детских больницах и поликлиниках пройдут дни открытых дверей, на которых желающие смогут получить консультации врачей разных специальностей и узнать результаты своих антропометрических измерений. Там же будет размещен наглядный материал  по формированию здорового образа жизни и профилактике травматизма.

По данным министерства здравоохранения Челябинской области, анализ заболеваемости детей в возрасте от 0 до 14 лет показал, что общая заболеваемость детей в этой группе за три года (2013-2015 годы) снизилась.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *