Житель, убивший вилами двух человек, приговорен к пожизненному заключению

article_big_190071441280806Сегодня Челябинский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении Сергея Читайкина жителя г. Еманжелинска. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.132 УК РФ (иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей), ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство), п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух лиц), ч.1 ст.161 УК РФ (грабеж), ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ (покушение на умышленное уничтожение и повреждение имущества путем поджога).

Установлено, что Читайкин, ранее неоднократно судимый, в том числе, за умышленное убийство и причинение тяжкого вреда здоровью другому лицу, освободился 03.02.2015 условно-досрочно от отбывания. 23.06.2015, в ночное  подсудимый время совершил сексуальное насилие в отношении своей знакомой. После ее обращения в полицию на следующий день, придя в дом приятелей потерпевшей, где она находилась, предложил забрать заявление из полиции. Услышав отказ, вооружился вилами, и нанес ими удар по телу жертвы, которая сумела уклониться, и получила ранее левого плеча. Попытку повторного удара вилами и доведения умысла  до конца пресекли своими активными действиями хозяева дома.  После этого Читайкин  нанес удар бутылкой по голове мужчине, а затем вилами заколол его и женщину. Похитив сотовый телефон потерпевшей, он поджог постельные принадлежности на диване, чтобы уничтожить следы преступлений, и покинул дом. Его первой жертве удалось скрыться и сообщить о случившемся в полицию. Возникшее возгорание дома было своевременно ликвидировано прибывшим по вызову соседей пожарным расчетом.

С учетом мнения государственного обвинителя суд назначил подсудимому  наказание в виде пожизненного лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *