Команда Челябинской области одержала победу в первенстве России

7yz751WldlQС 21 по 27 августа в Тюмени прошло первенство России и всероссийские юношеские соревнования по скалолазанию.

В первенстве России в дисциплине скорость Челябинскую область представлял 41 спортсмен. Ребята соревновались на так называемых «эталонных» трассах высотой 15 метров. Призовые места завоевали семь южноуральских скалолазов. Победу в группе младших девушек одержала Карина Гареева (Миасс). Серебряными призёрами соревнований стали: в группе старших юношей — Георгий Морозов (Коркино), в группе младших юношей – Роман Божко (Миасс), в группе подростков-девочек – Софья Помыкалова (Миасс). У подростков бронзовые медали выиграли Мария Тонкоглас и Александр Хромыцких (оба – Коркино), у юниоров – Василий Абдурахманов (Миасс). Благодаря этим медалям и местам в десятке сильнейших во всех возрастных группах в командном зачете скалолазы Челябинской области одержали уверенную победу, опередив команды Красноярского края и Свердловской области.

Также были подведены итоги многоборья и двоеборья в первенстве России-2016 по сумме дисциплин. У младшей, старшей и юниорской возрастных групп в зачёт шли дисциплины боулдеринг (первенство России в этой дисциплине прошло в апреле в Калининграде), трудность (соревнования прошли в мае в Перми) и скорость, прошедшая в Тюмени накануне. В старшей группе в многоборье лучшим стал Георгий Морозов, у младших девушек серебро выиграла Валерия Слободчикова (оба — Коркино). У девочек-подростков в двоеборье (трудность и скорость), золотую медаль завоевала Софья Помыкалова, второй стала Дарья Гарькина (обе – Миасс). В общекомандном заче1wJgjtuKO3gте первенства России-2016 по сумме трёх дисциплин Челябинская область заняла второе место среди сорока регионов России.

На всероссийских юношеских соревнованиях в дисциплинах трудность и боулдеринг Челябинскую область представляли 33 человека. В лазании на трудность наши скалолазы завоевали две бронзовые медали: у подростков-девочек третьей стала Софья Помыкалова (Миасс), у старших юношей Алексей Якушев (Магнитогорск). В шаге от медали, как и на первенстве России в скорости, остановилась Дарья Гарькина (Миасс) – она четвертая.

В дисциплине боулдеринг, где выступали пять спортсменов области, лучшим результатом стало шестое место Алексея Якушева в группе старших юношей. В двоеборье на всероссийских юношеских соревнованиях (дисциплины трудность и боулдеринг) он завоевал серебряную медаль.

В общей сложности из Тюмени южноуральские скалолазы увезли четырнадцать личных и две командные медали.

В начале сентября восемь спортсменов Челябинской области выступят в составе сборной команды России на первенстве Европы в дисциплинах трудность и скорость, которое пройдет в австрийском Миттердорфе.