Увельчане стали призерами по лыжероллерам

a6d05aceace5457479e679d2bb31ddbaУвельские спортсмены завоевали призовые места в соревнованиях по лыжероллерам на областных соревнованиях. В копилке увельчан — четыре «бронзы» и два «серебра».

Современный мир с его новыми технологиями подарил спортсменам массу возможностей для тренировочных занятий на новом уровне. К примеру, еще несколько десятилетий назад для лыжников активный сезон выступлений заканчивался с таянием снега и начинался очередной подготовительный этап — с тренажерами, в спортивных залах, на беговых дорожках. Сегодня лыжники могут позволить себя совместить оба сезона — тренироваться на лыжероликах и принимать участие в соревнованиях на этих специальных роликовых лыжах. Собственно, изначально они и были разработаны для подготовки и летних тренировок, чтобы обеспечить спортсменам специальную нагрузку в межсезонье, аналогичную тренировкам на лыжах.

Такую подготовку проходят и увельские лыжники, причем успешно выступая на различных летних соревнованиях. Так, недавно состоялись чемпионат и первенство Челябинской области по лыжероллерам, которые проходили в Златоусте. От Увельского района приняли участие Ксения Гильд, Антон Зайков, Александр Очеретный и Алена Пономарева. Третье место среди женщин на дистанции 10 км свободным стилем завоевала Ксения Гильд, всего приняли участие около 200 спортсменов со всей области

Еще две «бронзы» Ксения завоевала на открытом чемпионате Челябинска по лыжероллерам, посвященном Дню города. Она стала третьим призером среди женщин на дистанции 8 км свободным стилем и на дистанции 6 км классическим стилем. На чемпионате увельчане выступили тем же составом, также участие приняла Полина Диброва.

Еще три призовых места завоевали наши спортсмены. Алена Пономарева взяла «серебро» на дистанции 2 км классическим стилем среди средних девушек. Александр Очеретный стал «бронзовым» призером на дистанции 6 км свободным стилем среди средних юношей и «серебряным» — на дистанции 4 км классическим стилем. Всего приняли участие около 300 спортсменов со всей Челябинской области.

Отметим, подготовил увельчан к соревнованиям тренер по лыжным гонкам Артем Зайков.