Поздравляем победителей спартакиады пенсионеров России

a352e3d6865f2b4743da6397ae822ab617 октября в министерстве по физической культуре и спорту Челябинской области прошел торжественный прием победителей III Спартакиады пенсионеров России. Южноуральских ветеранов спорта поздравил глава ведомства Леонид Одер.

«Вы подняли планку достижений очень высоко. Теперь нужно постараться удержать ее на следующих стартах. Очень рад, что спорт для вас был и остается делом всей жизни. И что вы продолжаете быть активными и после завершения спортивной карьеры», – отметил министр физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Одер.

Напомним, финальные соревнования III Спартакиады пенсионеров России проходили в Туле с 29 сентября по 1 октября.  Сборная Челябинской области стала победителем всероссийских соревнований, заняв первое место в командном зачете среди 65 регионов.

На старт соревнований в составе региональных команд вышли свыше 550 спортсменов-любителей старшего возраста: мужчины от 60 лет и женщины – от 55 лет. Все они – победители отборочных этапов, которые массово проходили по всей стране с апреля по сентябрь. Свыше 30 тысяч пенсионеров России стали участниками состязаний: сначала районных и городских, а затем зональных и региональных туров.

Честь Челябинской области защищали 8 спортсменов. Участники спартакиады соревновались в шести дисциплинах, как в личном, так и командном зачете: легкая атлетика (кросс), плавание (50 м), пулевая стрельба, дартс, настольный теннис и комбинированная эстафета. В результате упорной борьбы южноуральцы добыли 5 медалей, в том числе 3 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую, и заняли первое общекомандное место.