Рекомендуется использовать световозвращающие элементы на одежде

44686747-p90rm7i971По статистике наезд на пешехода – один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий.

Основная доля наездов приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии вовремя увидеть вышедших на проезжую часть людей. Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов и значительно снижают риск возникновения ДТП с их участием.

При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров. Это дает водителю 15-25 секунд для принятия решения.

Световозвращатели бывают съемные и несъемные, в идеале нужно совмещать оба вида. По утверждению специалистов самое подходящее место, где стоит разместить световозвращатель – это грудь и бедра. Самый оптимальный вариант, когда на пешеходе находиться как минимум 4 световозвращателя.

Но не стоит забывать и того, что, даже имея световозвращатели, пешеходы должны знать и соблюдать правила безопасного поведения на дороге.

За 11 месяцев 2016 года на территории Южноуральского городского округа и Увельского муниципального района в результате дорожно-транспортных происшествий погибло 3 пешехода и 16 получили ранения различной степени тяжести.

Уважаемые пешеходы!

Ваша безопасность и безопасность ваших детей зависит от вас!

Сергей Пирогов, специально для Южноуральск.РУ

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *