Эксперт-криминалист рассказал школьникам о своей профессии

14 декабря в школе № 7 города Южноуральска состоялась презентация педагогического проекта профессиональной ориентации «100 дорог одна моя».

В рамках этого проекта перед учащимися 8-9 классов выступил старший эксперт-криминалист отдела ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области подполковник полиции Лукашевич Александр Анатольевич.

Александр Анатольевич рассказал ребятам, насколько сложна и ответственна работа эксперта, отметив при этом, что она также интересна и увлекательна. Школьники с большим интересом слушали, как действует эксперт-криминалист на месте происшествия и задавали множество вопросов.

Дети узнали, что экспертом-криминалистом называют специалиста, который собирает и исследует улики с места совершённого преступления, выявляет следы, оставленные преступником. В любое время суток, в любую погоду в составе следственно-оперативной группы он выезжает на место преступления.

Такая работа требует аккуратности и усидчивости, любознательности и исследовательских способностей. Полицейский продемонстрировал детям свой чемодан криминалиста и рассказал о том, для каких целей используются приспособления из него.

В завершении мастер-класса Александр Анатольевич наглядно показал, как снимаются отпечатки пальцев подозреваемого с помощью магнитного порошка и магнитной щёточки.

Совместно с учениками он снял отпечатки с оконного стекла и листка бумаги, которые оставил школьникам на память.

Елена Манушина, специально для Южноуральск.РУ

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *