На пожарище обнаружены два трупа

Поздно вечером 14 декабря, в одиннадцатом часу ночи, в ПЧ № 106 поступило сообщение о том, что горит дом на ул. Сливовой в саду «Заря» в Зауральском. Когда пожарные приехали на место происшествия, то кровля уже частично обрушилась и пламя охватило все строение. От деревянного одногоэтажного дома по большому счету остались стены да остов металлической печи – больше пострадала та часть дома, где и находилась печь.

После тушения объекта, в ходе его осмотра, огнеборцы обнаружили два сильно обгоревших трупа, сообщил старший дознаватель ОНД и ПР № 12 Денис Бородин. Тела настолько пострадали, что трудно и установить личность, и определить пол человека.

Наиболее вероятная причина пожара – нарушение правил эксплуатации отопительной печи, считают эксперты пожарной лаборатории. Скорее всего, возгорание произошло из-за перегрева деревянных конструкций от металлической печи.

Как рассказывают очевидцы, в течение года в данном садовом домике проживали местная женщина и неизвестный мужчина, которые злоупотребляли спиртным.

Пик «печных» пожаров, как правило, приходится именно на отопительный сезон, период холодов. Отдел надзорной деятельности и профилактической работы напоминает, что печь обязательно должна быть белой — это позволит своевременно обнаруживать неисправности, трещины, которые могут привести к пожару, так как на белом фоне хорошо заметен черный след от дыма. Для отвода дыма следует применять вертикальные дымовые трубы без уступов. В местах пересечения дымовых труб со сгораемыми конструкциями расстояние от внутренней поверхности дымовых каналов до этих конструкций должно быть не менее 38 см. Для защиты пола перед топкой печи следует прибить металлический лист размером 70х50 см. Под каркасными печами и кухонными плитами на ножках полы необходимо защитить кровельной сталью по асбестовому картону толщиной 10 мм. При этом высота металлических ножек у печей должна быть не менее 100 мм.

ng-74.ru

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *