В Красногорском прошла рождественская губернаторская елка

Челябинские артисты показали ребятам из Еманжелинского района, а также гостям из Увельского, Южноуральска и Уйска спектакль «Дикие лебеди».

В этом году традиционная рождественская губернаторская елка прошла 9 января в поселке Красногорском. Приглашение на нее получили 280 еманжелинских школьников, а также ребята из Южноуральска, Увельского и Уйского районов.

Всего в рамках областного проекта «Рождественская сказка» с 7 по 14 января в десяти муниципалитетах Челябинской области прошло или только еще состоится двенадцать рождественских представлений. Два из них – в ДК им. Ленина поселка Красногорского. В первом приняли участие 280 гостей из Южноуральска, Увельского и Уйского районов. На второе приглашение получили 280 ребят Еманжелинского района.

Замечательное представление подготовили артисты челябинской филармонии и государственного ансамбля танца «Урал». Были и рождественские песнопения, и веселые игры с забавными снеговиками, а главным подарком от артистов стал спектакль по  сказке Андерсена «Дикие лебеди», который они показали на сцене красногорского ДК.

Ребят поздравили с Рождеством – в видеообращении и лично – губернатор Челябинской области Борис Дубровский, митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим, глава Еманжелинского района Евгений Светлов, настоятель храма Похвалы Богородицы иерей Андрей Ромин.

В завершение рождественского праздника ребята получили сладости – от губернатора и главы Еманжелинского района.

Рождественские елки были организованы в рамках областного проекта «Рождественская сказка».

– Наш проект совместный, его проводят министерство культуры, министерство социальных отношений и министерство образования при поддержке губернатора Челябинской области, – рассказала куратор проекта «Рождественская сказка» Наталья Утлова. – 1 декабря в Челябинске состоялось подведение итогов регионального конкурса «Рождественская открытка», организованного правительством и министерством культуры Челябинской области. Лучшие открытки, выполненные и подписанные южноуральцами, были вложены в подарки, которые получают во время рождественских елок дети-инвалиды и сироты, дети из малообеспеченных семей и находящиеся под опекой.

В этом году на конкурс рождественской открытки прислали около 900 работ из разных городов Челябинской области. Материалы и техники выполнения самые разные – рисунок гуашью и акварелью, графика, аппликация, в том числе объемная, квиллинг, скрапбукинг, вышивка, валяние из войлока. Ограничений по темам и сюжетам не было.

Из Еманжелинского района на конкурс поступило более трехсот работ – в основном от школьников, а также от взрослых, семей и коллективов. В номинации «Коллективное творчество» лучшей признана открытка, сделанная педагогами еманжелинского детского сада № 14 Риммой Фарутдиновой и Ольгой Шумейко. В категории индивидуальных работ среди взрослых участников третье место заняла открытка жительницы поселка Красногорского Светланы Суминой. Их наградили на рождественской елке 9 января, вручив дипломы и призы.

ng-74.ru

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *