Южноуральских пенсионеров приглашают заняться творчеством и спортом

В Пластовском районе активно развивается клубная деятельность, здесь социальные работники комплексного центра социального обслуживания населения организовали в каждом селе и в городе клубы по интересам, сообщает министерство социальных отношений.

«Должность социального работника на первый взгляд обыденна: услуги, получатели социальных услуг, но мы не стоим на месте, развивая новые формы работы, изыскивая новые подходы. Так почти во всех поселениях нашего района социальные работники организовали клубы по интересам. Открытие клубов на селе – это наш большой прорыв, –отметила директор комплексного центра Пластовского муниципального района Ильвера Тенькова. – Взаимодействуя с работниками культуры, мы используем и собственный творческий потенциал, помимо кружков созданы творческие коллективы в каждом селе, в прошлом году даже были сшиты сценические костюмы. И как результат – почти все наши клиенты вовлечены в активную творческую деятельность, им теперь некогда скучать и болеть».

Всего в Пластовском муниципальном районе действует около десятка клубов. Так, на базе дома ветеранов открыт клуб «ЗОЖ», его участники регулярно посещают занятия по лечебной физкультуре, смотрят научные фильмы о здоровом образе жизни, проводят встречи с врачами, занимаются скандинавской ходьбой, посещают сенсорную комнату, которая также оснащена вело- и кардиотренажерами, массажными ортопедическими ковриками, воздушным бассейном. После занятий желающие могут восстановить силы в уютной комнате психологической разгрузки. Также в доме ветеранов работают клубы «Старые песни о главном», «Неторопливые беседы», «Отважная пешка» – собирает любителей шашек и шахмат, за 2016 год здесь проведено 8 турниров, в котором приняли участие более 30 человек.

На базе сельских клубов и библиотек клубы работают в селе Демарино – «Русская горница», «Искры камина» в селе Кочкарь, «Завалинка» и «50+» в Степном. Совместно с клубными работниками и библиотекарями готовятся и проводятся культурно-массовые мероприятия ко всем календарным праздникам, в летнее время организуются походы и совместные поездки по достопримечательностям области, проходят встречи с интересными людьми.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *