Программа бесплатной приватизации завершается 1 марта 2017 года

В соответствии с действующим законодательством последним днем действия закона «О приватизации жилищного фонда в РФ» является 28 февраля 2017 года, сообщает пресс-служба БТИ.

Напомним, что 4 июля 1991 года был принят закон «О приватизации жилищного фонда Российской Федерации», который позволил миллионам российских граждан стать  собственниками жилья. Программа приватизации должна была завершиться в 2005 году, но продлевалась неоднократно.

«С момента оформления права собственности на жилое помещение у гражданина возникают не только права, но и обязанности. Например, бремя содержания общего имущества многоквартирного дома, выраженное в платежах на капитальный ремонт, а также обязательства по уплате налога на имущество физических лиц, – отмечает начальник областного центра технической инвентаризации Ирина Морозова. – В сегодняшнее кризисное  время перед принятием решения стоит особенно серьезно подумать и на это осталось совсем немного времени».

Как отмечают специалисты, возможно продление срока приватизации будет касаться жителей определенных территорий, например Севастополя и Крыма, а также некоторых категорий населения: сирот, малообеспеченных  и многодетных семей.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *