Быстрое обращению в полицию — залог успешного раскрытия преступлений

В жизни граждан иногда возникает необходимость обратиться в полицию для сообщения о преступлении или правонарушении, либо подать заявление, находящееся в компетенции правоохранительных органов.

В том случае, если вы стали жертвой преступного посягательства, знайте, что чем быстрее вы обратитесь с заявлением в полицию, тем больше шансов раскрыть преступление «по горячим следам», а также установить свидетелей и очевидцев произошедшего.

Буквально 16 февраля 2017 года в дежурную часть обратилась жительница города и сообщила, что в кафе у неё пропал сотовый телефон. На место кражи незамедлительно была направлена следственно-оперативная группа, сотрудники которой провели необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий и установили подозреваемого в краже телефона. Кроме этого стражи порядка выяснили как ранее судимый неработающий житель города 1974 года рождения совершил кражу телефона. Зайдя в кафе он увидел на стойке бара лежащий без присмотра телефон, взял его и с места преступления скрылся. Данный гражданин привлечен к уголовной ответственности. И таких примеров не мало.

Обращаем внимание на то, что если вы находитесь на территории другого района, области, региона и в отношении вас было совершено преступление либо правонарушение, в этом случае вам необходимо незамедлительно обратиться в ближайший отдел полиции и сотрудники полиции подскажут, что необходимо делать, либо оставаться на месте и ждать следственно-оперативную группу, либо прибыть в полицию по указанному ими адресу.

Если обращение содержит вопросы, решения которых не входит в компетенцию органов внутренних дел, полицейские обязаны перенаправить вас в соответствующий орган власти, силовой структуры, в чьей компетенции находится решение вопроса.

Единый телефон службы спасения со всех операторов мобильной связи — 112. Номера экстренного вызова полиции операторов сотовой связи: Билайн —002, с остальных операторов сотовой связи 020. Звонки на эти номера допустимы даже при нулевом балансе.

Дмитрий Пирогов, специально для Южноуральск.РУ

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *