Соцпакет или деньги? Федеральные льготники решают сами

Управление ПФР в Увельском районе(межрайонное) информирует — до 1 октября 2017 года федеральные льготники могут изменить, как им получать в 2018 году набор социальных услуг (НСУ): в натуральной форме или отказаться от него в пользу денежной компенсации.

Еще недавно всем льготникам приходилось ежегодно подтверждать форму получения льгот. Теперь это нужно сделать лишь тем, кто хочет ее изменить. Тем, кто ранее такой выбор уже сделал и не изменил своего решения на следующий год вновь обращаться в Пенсионный фонд не нужно.

«Стоимость набора социальных услуг ежегодно индексируется государством. С 1 февраля 2017 года стоимость НСУ составила 1048,97 руб. в том числе: лекарственное обеспечение – 807,94руб.; санаторно-курортное лечение – 124,99 руб.; проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 116,04 руб», — сообщила Южноуральск.РУ заместитель начальника управления Межрайонного Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Увельском районе Лариса Стародубцева..

В случае если федеральный льготник изменил решение или же право на получение соцпакета у него появилось впервые, в связи с назначением ежемесячной денежной выплаты после 1 октября 2016 года, то до 2 октября текущего года включительно можно подать соответствующее заявление в управление Пенсионного фонда по месту жительства или в МФЦ.

Важно знать, что сейчас в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда действует новый сервис, позволяющий выбрать способ получения набора социальных услуг. С помощью данного сервиса федеральные льготники могут подать электронное заявление о том, в каком виде — натуральном или денежном — они хотели бы получать НСУ в следующем году.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *