СНИЛС – очень важный документ!

В Увельском районе и городе Южноуральске выдано более тысячи новых СНИЛС за полгода. По итогам первого полугодия текущего года в системе обязательного пенсионного страхования специалисты управления ПФР в Увельском районе(межрайонное) зарегистрировали 1078 человек.

«Новоиспеченными» владельцами СНИЛС являются прибывающие в наш регион граждане, новорожденные, дети в возрасте до 14 лет и т. д. При этом стоит отметить, что на сегодняшний день регистрация в системе обязательного пенсионного страхования ведется в режиме онлайн, т.е. непосредственно в сам день обращения гражданам сразу присваивается страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) и выдается страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования («пластиковая пенсионная карточка»).

Время оформления страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования занимает 15 минут. Напомним, что для оформления страхового свидетельства можно обратиться в любое территориальное управление ПФР. При себе необходимо иметь паспорт. При оформлении СНИЛС для ребенка до 14 лет один из родителей или законный представитель должны иметь при себе паспорт, а также свидетельство о рождении ребенка.

СНИЛС сегодня является единым идентификационным номером для получения государственных услуг, в том числе и в электронном виде. Без СНИЛСа не получишь кредит в большинстве банков, не зарегистрируешься в системе обязательного медицинского страхования (ОМС), не зарегистрируешься на портале госуслуг, не сформируешь свои пенсионные права и т.д.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *