В Южноуральске полицейские провели День правовой помощи детям

IMG_066520.11.2015 года на территории Южноуральского городского округа в рамках проведение Дня правовой помощи детям, приуроченный ко Всемирному дню ребенка. В мероприятии приняли участие участковые уполномоченные полиции и инспектора по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела МВД России «Южноуральский». В течении дня стражами порядка в 9 образовательных учреждениях г. Южноуральска проведены профилактические лекции с несовершеннолетними на тему «Твой возраст — твои права». Полицейские в ходе общения с учащимися школы рассказали об их правах и обязанностей, правилах поведения в школе и дома, мерах административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений и преступлений. С подростками поговорили о бдительности и мерах защиты при попадании в опасные ситуации, а также при общении с незнакомыми людьми на улице или в сети Интернет. Кроме этого учащимся старших классов стражи порядка рассказали о поступлении в высшие учебные заведения системы МВД России.IMG_0658

В процессе беседы школьники задавали вопросы на интересующие их темы правового обеспечения, на которые получили от организаторов встречи исчерпывающие ответы. В основном ребятишек интересовали вопросы связанные с Правилами дорожного движения, управление несовершеннолетними автотранспортными средствами, мотоциклами и мопедами, а так же ответственность за нарушение правил дорожного движения, при неправильном переходе улицы.

Кроме этого на одной из лекций 13 летний мальчик был взволнован, как впоследствии выяснилось-потерял ключи от дома, но с помощью классного руководителя и страж порядка пропажа быстро нашлась.

В задании полиции в телефонном режиме работал консультационный пункт, где юрисконсульт капитан Вирт Ольга Михайловна четырем обратившимся местным жителям оказала правовую помощь в области гражданского и семейного кодексов, а так же закона «Об образовании».

Зоя Корнева, специально для Южноуральск.РУ

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *