Гражданский общественный форум

Необходимым условием успешного становления и развития местного самоуправления является наличие высокой гражданской активности населения. Стоит отметить, что  в Южноуральске большое количество общественных организаций, которые активно участвуют в жизни города.

Участников форума приветствовали председатель Собрания депутатов Александр Подкорытов и заместитель главы Южноуральского городского округа Ярослав Куленко.

О работе активистов с подробным отчетом выступила Галина Вилкова, помощник главы Южноуральского городского округа по связям с общественными объединениями и политическими партиями. Галина Павловна рассказала о том, что в Южноуральске зарегистрировано 20 общественных организаций и объединений. В городе создан Центр общественных объединений «Алькор».  Данный Центр не имеет аналогов в Челябинской области, его главная задача — в максимальной мере способствовать консолидации общественных объединений города и создать условия для их деятельности, передает пресс-служба города.

Далее в своем докладе Галина Вилкова отметила, все общественные организации и кратко рассказала о них: общественная организация  «Совет ветеранов», которая объединила ветеранов войны и труда, советы ветеранов предприятий и учреждений города;  совет ветеранов – педагогов; ветеранов боевых действий; ветеранов военной службы, и многие другие организации.

Местная общественная организация «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества» по праву считается одной самых активных и значимых организаций. Одна из основных задач деятельности – сохранить память о погибших отцах и дедах, передать ее детям, внукам и правнукам. И на их примере, воспитывать у подростков чувство патриотизма, преданности своей Родине, готовность постоять за нее.

Коллектив организации «Общество инвалидов» постоянно доказывает свой высокий уровень, принимая участие в творческих, спортивных и других мероприятиях. Более того, они по праву считаются лучшим объединением инвалидов в Челябинской области.

В прошлом году представители ветеранов-интернационалистов объединились в полноценную общественную организацию «Союз ветеранов боевых действий».

Городская общественная организация «Казаки» проводит мероприятия важной и значимой направленности по возрождению, изучению и сохранению военно- патриотических и культурных традиций Оренбургского казачества.

Активно ведет свою деятельность общественная организация сохранения трезвости «Трезвый Южноуральск». В первую очередь, их главная задача – это воспитание трезвого молодого поколения.

Планомерно ведет свою работу «Общественная палата» 5-го созыва. Общественная палата – рекомендательный орган. Но к людям, аккумулирующим компетентное мнение в интересах земляков, прислушивается и власть, и специалисты различных уровней.

Как отметила Галина Павловна, все общественные организации Южноуральска принимают активное участие в жизни города.  Администрация поддерживает все организации, и в 2017 году из бюджета на эти цели было выделено более 1 миллиона рублей.

Присутствующие приняли доклад о работе общественных организаций. В ходе работы форума с отчетом выступили руководители общественных объединений.  Далее южноуральские артисты подарили горожанам красивые концертные номера.

Для всех желающих в фойе Дома культуры проводилась выставка общественных организаций, где презентовали достижения активисты. Здесь можно было увидеть картины, спортивные кубки, изделия выполненные южноуральскими общественниками.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *