Проводится профилактическое мероприятие «Твой выбор»

В целях предупреждения групповой преступности несовершеннолетних, предотвращения вовлечения несовершеннолетних в деструктивную деятельность, проникновения в подростковую среду экстремистской идеологии с 5 по 15 мая 2018 года на территории Южноуральского городского округа проводится профилактическое мероприятие «Твой выбор».

В настоящее время особое опасение вызывает проблема распространения, в том числе в сети интернет различных подростковых сообществ, пропагандирующих противоправное поведение оправдывающих насилие и жестокость, побуждающих осуществлять насильственные действия в отношении сверстников.

«С начала года по России зарегистрировано пять резонансных случаев в образовательных учреждениях, со стрельбой, нападения с ножом на одноклассников, учащихся и преподавателей», — сообщила Южноуральск.РУ старший инспектор по делам несовершеннолетних Татьяна Кульбякина.

Несовершеннолетние, совершившие указанные нападения получали информацию в социальных сетях, являлись участниками закрытых групп пропагандирующих насилие.

В условиях возрастания распространения негативной информации создана единая система оказания консультативной помощи гражданам, направленная на защиту прав и интересов несовершеннолетних от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. На сайте федерального государственного бюджетного научного учреждения «Центр защиты прав и интересов детей», подведомственного Минобрнауки России создан специальный ресурс, обеспечивающий консультативную помощь подросткам и их родителям в области информационной безопасности в сети Интернет «Твой безопасный кибермаршрут» — http://fcprc.ru.

У пользователей данного портала есть возможность получения на безвозмездной основе открытой информации:

о правилах ответственности и безопасного пользования услугами интернет и мобильной (сотовой) связи;

о способах защиты от противоправных и иных общественно опасных действий в интернет-среде;

о возможностях противостоять ситуациям психологического давления, травли и издевательств в сети Интернет – кибербуллинга.

Если вам известны какие-либо новости, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7-992-504-21-58.

Также у нас есть собственный канал в Telegram. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/yuzhn0uralsk. Кстати, теперь мы есть и в Instagram, где мы публикуем самые важные новости с сайта «Южноуральск.РУ». Подписывайтесь на наш канал — novosti_yuzhnouralsk.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *