В России могут снизить налог на имущество граждан

Законопроект, ограничивающий рост налога на недвижимость, внесла в Госдуму группа депутатов,  сообщает ГТРК “Южный Урал”.

Согласно законопроекту, депутаты предлагают ввести сразу два ограничения. Первое – отказаться от повышения коэффициента выше 0,6 и сделать эту “скидку” постоянной. Это означает, что после окончательного расчета налога, его сумма будет автоматически уменьшаться на 40%.

Второе предложение депутатов касается ограничения роста налога из-за пересмотра кадастровой оценки в тех регионах, где действует коэффициент 0,6. Его сумма не должна увеличиваться более чем на 10% независимо от того, как выросла кадастровая стоимость.

Как отметил председатель комиссии по кадастровой оценке Алексей Каминский, новые правила выгодны людям, так как налог на недвижимость будет меньше. При этом, правда, новый законопроект ограничивает финансовую самостоятельность регионов, которые могут недополучить в этом году в свои бюджеты около 6 млрд руб. В этой связи спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что «при работе над федеральным бюджетом мы должны будем предусмотреть компенсацию регионам этих выпадающих доходов».

Напомним, доработать методику кадастровой оценки поручал президент Владимир Путин в марте 2018 года по итогам послания Федеральному собранию.

В Челябинской области с 2016 года применяется налог на недвижимость, рассчитываемый от кадастровой стоимости. Особенностями уплаты налога является то, что ставка налога на имущество на Южном Урале устанавливается для каждого муниципального образования. Изучение действующих ставок налога выявило, что в Челябинской области установлены одни из самых высоких ставок налогов в отношении квартир и домов.

Отметим, что  имущественный налог подлежит уплате в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть налог на недвижимость за 2017 год необходимо оплатить до 1 декабря 2018 года.

Неуплата налога в срок влечет за собой начисление пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования за каждый календарный день просрочки.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *