В России будут сажать за бегство с места аварии

В России будут сажать за оставление места ДТП – соответствующий законопроект, подготовленный МВД, накануне внесен в Госдуму правительством РФ.

На сегодняшний день тех, кто уезжает или убегает с места аварии, можно наказать только по Административному кодексу, в Уголовном ответственности за это не предусмотрено. Таким образом, пьяному выгоднее сбежать с места аварии, а не дожидаться полиции и медицинской экспертизы.

Как сообщает Доступ, в документе предусматривается, что водителям, сбежавшим с места аварии, участникам которой был причинен тяжкий вред здоровью, будет грозить наказание в виде принудительных работ на срок до трех лет либо лишение свободы на срок до четырех лет. Водителям, покинувшим место ДТП, в котором погиб человек, будет грозить лишение свободы на срок от 2 до 7 лет. А за смерть двух или более лиц будет предусмотрено от 4 до 9 лет колонии.

В законопроекте разграничиваются понятия «водители в состоянии опьянения» и «водители, скрывшиеся с места ДТП». Это означает, что уголовное наказание будет грозить даже трезвым автолюбителям, оставившим место серьезной аварии.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *