Вниманию абитуриентов и их родителей!

Cемьям, в которых есть абитуриенты, Управление Пенсионного фонда РФ в Увельском районе напоминает, что на обучение в образовательных организациях могут быть направлены средства материнского (семейного) капитала. Образовательная организация должна находиться на территории России и иметь право на оказание соответствующих образовательных услуг.

Использовать материнский капитал можно на образование любого ребенка, главное, чтобы ребенку, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал, исполнилось три года.

«Начинающий обучение ребенок должен быть не старше 25 лет», — поясняют читателям сайта Южноуральск.РУ в пресс-службе ведомства.

Также напоминаем, что средства материнского капитала могут быть направлены на оплату пользования жилым помещением и коммунальных услуг в общежитии, предоставляемом образовательной организацией на период обучения.

Чтобы использовать средства материнского капитала на образовательные услуги, необходимо представить в Клиентскую службу Управления определенный перечень документов.

Общий пакет документов:

* письменное заявление владельца сертификата о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала;

* документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат;

* документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) и полномочия представителя — в случае подачи заявления о распоряжении через представителя лица, получившего сертификат.

Документы для направления средств материнского капитала на оплату платных образовательных услуг:

* заверенная образовательной организацией копия договора об оказании платных образовательных услуг.

Документы для направления средств материнского капитала на оплату проживания в общежитии:

* договор найма жилого помещения в общежитии с указанием суммы и сроков внесения платы;

* справка из образовательной организации, подтверждающая факт проживания ребенка в общежитии.

Подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала можно – через Единый портал госуслуг (www.gosuslugi.ru) и Личный кабинет гражданина на сайте ПФР (www.pfrf.ru), но, при этом в течение 5 рабочих дней необходимо будет представить соответствующий пакет документов.

Прочитать новости с сайта Южноуральск.РУ одними из первых можно в наших группах «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7-992-504-21-58. У нас есть собственный канал в Telegram: подписывайтесь t.me/yuzhn0uralsk.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *