Россиян подключат к накопительной пенсии без их ведома

Реформа накопительной пенсии в России будет базироваться на норме закона, признающей молчание выражением воли, сообщает «31 канал».

Россиян могут автоматически подключить к выплате взносов с зарплат в НПФ. Чтобы отказаться от услуг фонда, надо будет писать заявление.

Минфином и Банком России разработан механизм включения граждан в новую накопительную пенсионную систему индивидуального пенсионного капитала (ИПК). Подключение к ней граждан будет базироваться на 158-й статье Гражданского кодекса РФ «Форма сделок».

Третий пункт этого документа гласит, что «молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон», пишет РБК со ссылкой на двух федеральных чиновников, а также эксперта, знакомого с обсуждением законопроекта об ИПК, и источник на финансовом рынке.

Избранный механизм фактически означает автоматическое подключение граждан к отчислению средств в ИПК, цитирует издание двоих собеседников.

Таким образом, механизм подключения к ИПК на основе ст. 158 ГК по сути является возвращением к идее автоподписки граждан к отчислениям для формирования накопительной пенсии.