У карт «Мир» появились браслеты для бесконтактной оплаты

Владельцам карт «Мир» вскоре не нужно будет носить с собой банковские карты для некоторых видов покупок. Специалисты разработали браслеты и брелоки с функцией бесконтактной оплаты, передает «Южный Урал».

Аксессуар позволяет оплатить покупку в магазине, если ее стоимость не превышает 1 тыс. рублей. Также ими можно оплачивать проезд в общественном транспорте. Пилотный проект оплаты картами «Мир» с помощью браслетов начал работу совместно с Россельхозбанком.

Аксессуар будет снабжен специальным чипом, содержащим финансовую информацию. Специалисты предупреждают о несовершенстве данной системы при потере аксессуара – в случае, если брелок или браслет «Мир» попадет в руки мошенников, они какое-то время смогут совершать мелкие покупки. В отличие от системы бесконтактной оплаты с помощью телефона, здесь нет разблокировки отпечатком пальца или кодом.

Отметим также, что бесконтактная оплата с помощью мобильного телефона тоже имеет существенный недостаток: телефон может разрядиться в неподходящее время.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *