Южноуральская хоккейная дружина победила в престижном турнире в Сочи

b78191ed55a9192f3f4cb8570d3edf18_250x0_800.636.0.0Хоккейная дружина «Аизовец» из Южноуральска стала чемпионом V Всероссийского фестиваля Ночной хоккейной лиги. Челябинцы победили в дивизионе «Любитель 18+ Лига будущих чемпионов». Финальный матч против ярославской команды «Яр Легенда 17» закончился со счетом 4:2, сообщается на сайте НХЛ.

Счет в матче открыли ярославцы. Но уже в начале второго периода южноуральцы выровняли положение. Игра стала более напряженной, игроки все чаще наказывались штрафами и удалялись с площадки. В конце периода ярославской команде вновь удалось вырваться вперед: шайбу в ворота «Аизовца» через правое плечо вратаря южноуральцев отправил нападающий «Яр Легенды 17» Денис Куликов.

Но уже в третьем периоде нападающий «Аизовца» Дмитрий Тлеулиев всего за полторы минуты смог не только сравнять счет, но и вывести команду вперед. Шестой полевой игрок, на которого ярославцы заменили своего вратаря, не помог команде довести матч до серии буллитов: шайба никак не шла в ворота уральцев, которые надежно защищал Александр Михайлов. Точку в напряженной борьбе за шесть секунд до окончания финального сирены поставил Кирилл Костромин, который отправил шайбу в пустые ворота «Яр Легенды 17».

«Нам по ходу встречи пришлось догонять Ярославль, что очень непросто, — рассказывает нападающий „Аизовца“ Дмитрий Тлеулиев. — Договорились забросить одну шайбу, чтоб игра потихоньку пошла, что и было сделано. Второй гол у них курьезный получился: защитник клюшку подставил, и там „парашют“ просто залетел, вратарь не видел. Знаете, такие шайбы — переломные, можно сказать: когда стараешься, идешь-идешь, и немножко не фартит. Но это спорт, и побеждает сильнейший».

Отметим, что год назад «Аизовец» также дошел до финала, однако одержать победу над нижегородским «Молотом» южноуральцам тогда не удалось. В этом году команда взяла реванш над прошлогодним обидчиком еще в полуфинале.40816c389a24bc3cde0f69d1ea6b0db3_250x0_685.385.0.0

Одним из первых южноуральских хоккеистов поздравил член правления Ночной лиги, заслуженный мастер спорта СССР Николай Макаров. Он признался, что давно знаком с членами команды. «Они выходцы из моего родного района — города Южноуральска. И большая часть ребят, которая играет за „Аизовец“ — выходцы оттуда, где я вырос», — отметил Макаров.

Для игроков «Аизовца» победа в фестивале стала семейным праздником: например, одного из героев турнира Кирилла Костромина, который представляет целую династию (его отец и брат также играли в хоккей), на главном матче поддерживала маленькая дочка.

Победа в фестивале Ночной лиги вдохновила игроков южноуральской команды. Через год они снова намерены вернуться в Сочи, чтобы отстоять звание чемпионов.