Меняются правила сдачи на права

Почти каждый день в России вступают в силу новые законы или, как в данном случае, поправки к одному из таких нормативных актов, передает корреспондент «Южноуральск.РУ».

В данном конкретном случае речь идет о правилах проведения экзаменов на получение водительских прав. Сейчас навыки вождения будут проверяться в реальных условиях, то есть сначала точно также на площадке автошколы экзаменатором будут проверяться базовые навыки (старт, движение на подъеме, параллельная парковка и т.д.), а уже потом в городе на практике.

Кстати, теперь к учебной езде тоже введены свои ограничения: на мотоцикле подкатегории «А1» или мопеде можно «сдавать экзамены» с 15 лет, на легковом или грузовом автомобиле – с 16, на мотоцикле категории «А» – с 17, а вот на автобусе, троллейбусе и трамвае – не менее 20 лет. Претерпели сроки сдачи повторных экзаменов для кандидатов в водители — теорию сейчас можно будет пересдавать не ранее 7 и не позднее 30 дней; навыки вождения – не ранее 7 и не позднее 60 дней). Если кандидат не прошел тест даже после третьей попытки, следующей придется ждать не менее месяца, но и не более трех.

Добавим, что изменения вступят в силу лишь 1 октября и у желающих получить права по старому закону еще есть время. Кстати, в это же самое время будет публиковаться лишь список улиц, которые, возможно, войдут в маршрут, но не факт, то есть обкатать заданный маршрут заранее будет невозможно.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *