Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении бывшего проректора университета

information_items_5283Прокуратура Правобережного района г.Магнитогорска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Зайнитдина Уметбаева. Он обвиняется в совершения преступлений, предусмотренных п. ч. 2, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взяток в значительном и крупном размерах).

По версии следствия Уметбаев, занимая должность проректора по научной работе и международным связям ФГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» в декабре 2011 получил взятку от сотрудника университета в размере 152800 рублей (10% от суммы государственного финансирования) за действия по включению, поддержанию и направлению научного проекта в перечень научных проектов, рекомендуемых научным учреждением к рассмотрению соответствующими комиссиями по отбору научных проектов совета аналитической целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)» продленной на 2011 год.

Аналогичным способом Уметбаев получил взятки в размере 58 тыс. и 200 тыс. рублей .

В отношении обвиняемого по данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В настоящее время Уметбаев содержится в СИЗО по ходатайству службы судебных приставов-исполнителей о замене штрафа по предыдущему приговору на лишение свободы в связи с неуплатой.

Уголовное дело направлено в Правобережный районный суд г. Магнитогорска для рассмотрения по существу.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *