Выбираем режим налогообложения

В соответствии с Федеральным законом система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) с 1 января 2021 года не применяется, передает корреспондент «Южноуральск.РУ» со ссылкой на пресс-службу ИФНС нашего города.

С 1 января 2020 года не вправе применять ЕНВД организации и ИП, которые реализуют товары, подлежащие маркировке: изделия из натурального меха, обувные товары, лекарственные препараты.

С 1 января 2021 года отмена ЕНВД затронет всех налогоплательщиков, независимо от субъекта РФ и вида деятельности.

Предпринимателям уже сейчас необходимо задуматься о выборе и переходе на иной специальный налоговый режим.

— Подробнее хочется остановиться на новом специальном налоговом режиме – «Налог на профессиональный доход». Данный специальный режим применяется физическими лицами и индивидуальными предпринимателями с 2019 года. С 1 января 2020 года многие предприниматели Челябинской области также смогли перейти на НПД. Это режим привлекателен тем, что не требует визита в налоговую инспекцию даже для регистрации, ее можно пройти с использованием мобильного приложения «Мой налог». Обязанности предоставлять налоговую отчетность нет, налог рассчитывается автоматически с помощью мобильного приложения, а ставка налога составляет всего 4% или 6%, в зависимости от категории покупателей (физические лица или юридические лица и индивидуальные предприниматели), — сообщила специалист отдела работы c налогоплательщиками Дина Долгих.

Приложение само рассчитает сумму налога, заплатить который нужно не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором получен доход. С помощью приложения можно сформировать квитанцию, чтобы оплатить налог в банке, или настроить автоплатеж.

У плательщиков НПД отсутствует обязанность по уплате фиксированных платежей по страховым взносам, однако их можно уплачивать в добровольном порядке.

Более подробно о льготном налоговом режиме, правилах его применения, преимуществах и ограничениях, предусмотренных законом, можно узнать на специальном сайте: https:npd.nalog.ru.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *