Внимание! Предприниматели!

Если предприниматель более 15 месяцев не представляет налоговую отчетность, то налоговый орган вправе прекратить его деятельность в одностороннем порядке, передает корреспондент «Южноуральск.РУ».

Но, перед исключением регистрирующий орган публикует в журнале «Вестник государственной регистрации» соответствующее решение, а также сведения о порядке и сроках направления заявлений кредиторов и других лиц, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением предпринимателя из ЕГРИП. Такие заявления могут быть поданы в регистрирующий орган в течение месяца после публикации. В таком случае решение об исключении предпринимателя из ЕГРИП не принимается. Если заявления в регистрирующий орган не поступят, в ЕГРИП по истечении 45 дней после публикации вносится запись об исключении индивидуального предпринимателя по решению регистрирующего органа.

— Такой записью ФНС поможет «забывчивым» предпринимателям, которые больше года не пользуются своим статусом, прекратить начисление новых денежных обязательств, связанных с наличием статуса индивидуального предпринимателя, например, уплату страховых взносов. Эти суммы часто становились непосильным долгом для граждан, фактически не получавшим дохода от предпринимательской деятельности. Исчезают обязанности и по сдаче любых видов отчетности. Тем самым предотвращается формирование новых долгов у прекративших деятельность предпринимателей и минимизируются их издержки, связанные с прекращением предпринимательской деятельности, — рассказала начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков ИФНС в Южноуральске Виктория Сурина.

Предпринимателям, исключенным из ЕГРИП по решению регистрирующего органа и желающим снова стать им, необходимо иметь в виду, что они смогут вновь зарегистрироваться в этом качестве только по истечении трех лет с даты исключения из ЕГРИП. И поэтому, если намерение вести предпринимательскую деятельность сохранилось, рекомендуется выбрать один из следующих вариантов действий:

— оплатить задолженность и предоставить отчетность;

— прекратить деятельность самостоятельно, предоставив через МФЦ форму заявления Р26001.

Не забудьте сообщить о своем решении в налоговый орган по телефону 8 (35134) 4-07-36.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *