ИНН теперь в Личном кабинете

Теперь свидетельство о постановке на учет (ИНН) можно получить в Личном кабинете налогоплательщика, передает корреспондент «Южноуральск.РУ».

В связи с тем, что функциональные возможности интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» расширились, пользователи сервиса могут бесплатно и в любое удобное время скачать электронное свидетельство о постановке на учет физического лица, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью.

— Документ имеет такую же юридическую силу, как и бумажная копия, подписанная должностным лицом налогового органа и заверенная печатью, — сообщила специалист отдела работы с налогоплательщиками в Южноуральске Дина Долгих.

Чтобы скачать ИНН, достаточно обратиться в раздел «Жизненные ситуации» и направить заявление о постановке физического лица на учет в налоговом органе. После чего в разделе «Профиль» появится возможность скачать ИНН неограниченное количество раз.

Каждому налогоплательщику присваивается единый на всей территории РФ по всем видам налогов и сборов ИНН. Фактически ИНН является номером записи в Едином государственном реестре налогоплательщиков. Получить данные для доступа к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно в ближайшей налоговой инспекции при предъявлении документа, удостоверяющего личность, или с помощью учетной записи, используемой для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *