Беседа со школьниками

В целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, сотрудники правоохранительных органов проводят профилактические встречи со школьниками нашего города, передает корреспондент «Южноуральск.РУ».

Так, специалист по работе с личным составом Елена Бутук разъяснила ученикам 8 класса школы № 6 о критериях поступления в ВУЗы МВД, а присутствующая на встрече инспектор по делам несовершеннолетних Зоя Корнева провела профилактическую беседу об ответственности за правонарушения и преступления, совершаемых подростками, как в быту, так и на улицах. Помимо этого ребятам были разъяснены их права и обязанности в соблюдении российского законодательства.

Гости также рассказали ребятам о вреде воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака и алкогольной продукции.

Доброжелательная атмосфера общения способствовала развитию оживленного интереса ребят к изучению правовых основ, формированию активной гражданской позиции. Ребят интересовали вопросы, связанные с деятельностью полиции, поступление на службу, учебу и многие другие. Сотрудники в погонах подробно ответили на все интересующие вопросы.

Полицейские уверены, что подростки из этих встреч извлекут максимум пользы: повысят свою правовую грамотность, что, в свою очередь, убережет их от необдуманных поступков, а также предостережет от ситуаций, в которых они могут стать жертвами преступления.

— Основная цель таких мероприятий — профилактика и предупреждение безнадзорности и правонарушений среди подростков, повышение правовой культуры всех участников образовательного процесса, укрепление взаимодействия со службами, занимающимися воспитанием детей, формированием здорового, нравственного поколения без вредных привычек, — подвела итог профилактического мероприятия старший инспектор ПДН Татьяна Кульбякина.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *