Полиция информирует!

В интернете зарегистрировано множество торговых площадок и магазинов, которые предлагают широкий ассортимент товаров по выгодным ценам, передает корреспондент «Южноуральск.РУ».

Большинство сайтов дают возможность выставить объявление о продаже товара любому зарегистрированному пользователю, поэтому каждый день появляются предложения о продаже несуществующих товаров. Их задача – заставить доверчивых граждан заплатить за фиктивные товар или услугу.

Так, в отдел полиции обратилась жительница Увельского района с заявлением о мошенничестве. Женщина сообщила, что делая ремонт своего дома, в интернете нашла подходящее объявление о продаже строительных материалов. Потерпевшая связалась с продавцом, который предложил ей оплатить товар и доставку путем перечисления денежных средств на банковскую карту. Женщина последовала рекомендации злоумышленника, в результате чего лишилась более 47000 рублей, а «продавец» перестал выходить на связь. В настоящее время сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на раскрытие данного противоправного деяния и задержания лиц, причастных к его совершении.

Следователь Анатолий Гуров предупреждает, что ежедневно способы мошенничества видоизменяются. Однако, есть основные, самые распространённые схемы, по которым действуют аферисты на сайтах о размещении объявлений:

— мошенничество с предоплатой. Предоплата за товар – обычная практика интернет-магазинов, которую с успехом применяют мошенники. Чаще всего необходимость получения предоплаты обоснована срочностью продажи, невозможностью встретиться с продавцом для оплаты товара наличными или банальной личной занятостью продавца.

— мошенничество с банковскими картами. Стоит насторожиться, если откликнувшийся на ваше объявление о продаже покупатель настаивает на оплате товара исключительно на вашу банковскую карту. При этом, злоумышленники просят номер карты, секретные данные с её обратной стороны, срок действия, коды из приходящих СМС – для подтверждения операции или доступа в ваш онлайн-банк.

— продажа через объявление автомобиля, приобретение или аренда квартиры, предложение вакансий для трудоустройства также могут быть частью мошеннических схем.

Уважаемые граждане, будьте предельно внимательны при общении с незнакомцами. Ни при каких обстоятельствах не сообщайте свои личные персональные данные. Не позволяйте мошенникам себя обмануть!

По всем фактам, вызывающим у вас подозрение, обращайтесь в полицию по телефону «102» (с мобильного «112»).

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *