Не пускают на лечебное озеро

Один из жителей села Хомутинино Увельского района обратился к губернатору Челябинской области с жалобой на ограничения въезда на озеро Подборное, передает корреспондент «Южноуральск.РУ».

Причиной сего, по его словам, стало то, что подъезд к озеру стал платным, и, как свидетельствует табличка на шлагбауме, пройти пешком можно, но только тем, кто предъявит документ о прописке в селе.

– За проезд на берег на допустимое расстояние потребовали оплату 400 рублей за сутки. Мы приехали не на благоустроенную территорию. Озеро Подборное входит в реестр памятников Природы. Непонятно, почему вновь все закрыли. Вроде бы вопрос о бесплатном посещении озер уже был решен, – рассказал мужчина.

Но, как нам удалось узнать, хотя информация об аукционе на официальном сайте Российской Федерации есть и он действительно проводился, но он не состоялся, так как заявку на него подал только один участник. С этим участником и был заключен договор об аренде территории. Согласно договору, ему разрешено проводить культурно-оздоровительные мероприятия на арендованном участке.

Стоит отметить, что договор не дает права на застройку территории. Кроме того, в договоре указано, что предприниматель обязан соблюдать права других лиц, связанные с этим участком. Однако информации о праве ограничивать другим гражданам въезд на территорию ничего не указано.

В администрации Увельского муниципального района сообщили, что арендатору территории направили уведомление о недопустимости ограничения прав граждан по свободному доступу к водному объекту общего пользования и его береговой полосе пеших граждан.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *