Гашение почтовой карточки

В Доме кино состоялось мероприятие, посвященное всемирной неделе космоса, передает корреспондент «Южноуральск.РУ» со ссылкой на пресс-службу администрации города.

Специально к этой дате «Почтой России» была изготовлена почтовая карточка, на которой изображен вертолет поисково-спасательного отряда «Упрун», встречающим первым космонавтов, которые возвращаются с орбиты.

На презентацию почтовой карточки в Южноуральск приехал летчик-космонавт, Герой России Сергей Прокопьев, совершивший в 2018 году полет на МКС в качестве командира корабля «Союз МС-09» и бортинженера МКС-56/57. Во время полета выполнил два выхода в открытый космос. Продолжительность полета составила 196 дней 17 часов 49 минут. Сергей Прокопьев провел автограф-сессию и пообщался со всеми южноуральцами.

Каждый участник поставил свою подпись на карточках. и теперь онв будет доступна для заказа в почтовых отделениях, а также на сайте «Русмарка». Краеведческому музею Южноуральска был преподнесен подарок – в зале космонавтики учреждения новым экспонатом стала большая версия карточки.

В завершение мероприятия сотрудники «Почты России» вручили участникам памятные подарки – погашенные карточки, оформленные в рамки с медалями, выполненными в технике каслинского литья. На медали изображен памятник Белке и Стрелке, установленный в парке имени Валентины Терешковой в Челябинске.

Для знакомства гостей с Южноуральском была подготовлена экскурсия в краеведческом музее и зале авиации и космонавтики школы № 7. Экскурсоводы рассказали об истории родного города, градообразующих предприятиях и связи нашего города с космонавтикой. Гостям мероприятия вручили кристаллы, из которых изготавливают иллюминаторы, через которые фотографии от космонавтов получаются без искажения.

Воспитанникам школы № 7 Сергей Прокопьев рассказал интересные факты о космосе, а Александр Лазарев вручил почтовую карточку с автографами приглашенных гостей мероприятия.

Знакомство с городом закончилось общей фотосессией в сквере «Звездном», визитной карточкой которого является настоящий вертолет МИ-6 в память о летчиках, уводивших падающую машину от жилых домов поселка Увельский.

Кстати, в воскресенье, 17 октября, вертолет поисково-спасательного отряда «Упрун» встретит «новую партию» космонавтов вместе со съемочной группой художественного фильма «Вызов»: актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко. В полете на орбитальную станцию в корабле «Союз МС-19» их сопровождал профессиональный космонавт Антон Шкаплеров. Сейчас на станции работают еще два российских космонавта — Петр Дубров и Олег Новицкий. Последний поможет съемочной группе вернуться на Землю.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *