Поверила мошенникам

Сотрудники полиции напоминают, что мошенники проявляют изобретательность и разными способами обманывают граждан, передает корреспондент «Южноуральск.РУ».

По одной из схем обмана на уловку злоумышленников попалась и жительница нашего города, пояснив, что ей позвонила неизвестная женщина и, представившись сотрудником банка, сообщила, что некий гражданин в другом регионе пытается оформить кредит на её имя. После чего следуя указаниям звонившей, жительница Южноуральска оформила кредит в отделение банка и перевела кредитные денежные средства в размере 700 тысяч рублей на номера телефонов, продиктованные злоумышленницей.

— По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество», в настоящий момент проводится необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на раскрытие данного противоправного деяния, — сообщила следователь Камилла Коломойченко.

Полицейские в очередной раз призывают граждан соблюдать бдительность при общении с незнакомыми собеседниками по телефону, даже если они представляются сотрудниками банков или правоохранительных органов и называют вас по имени и отчеству. Стражи порядка напоминают, что представители финансово-кредитных организаций не запрашивают по телефону персональных данных абонентов и различные коды доступа к электронным счетам. Помните, что информация о «безопасных счетах» — это уловки мошенников, а легальное оформление кредита осуществляется только с вашим личным участием. Если представитель банковской структуры сообщает, что вашим сбережениям угрожает опасность, необходимо прервать разговор и самостоятельно перезвонить в финансовую организацию по номеру, указанному на вашей банковской карточке. В случае, когда вы все же пострадали в результате совершенного противоправного деяния, необходимо обратиться в территориальный орган внутренних дел.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *