Игровое занятие для дошкольников

Игровое занятие для дошкольников «Путешествие в страну дорожных знаков» провели сотрудники госавтоинспекции, передает корреспондент «Южноуральск.РУ».

С целью формирования транспортной культуры несовершеннолетних и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в летний период инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Елена Малютина встретилась с воспитанниками детских садов № 14 и 16 Увельского района.

Юным участникам дорожного движения сотрудник госавтоинспекции рассказала о мерах безопасности на дороге, о видах пешеходных переходов.

В свою очередь, будущие школьники с удовольствием демонстрировали свои знания о требованиях сигналов светофора и во время ролевой игре показали навыки перехода и переезда на самокатах проезжей части. Ребята дружно отгадывали загадки, собирали известные им дорожные знаки и запоминали новые.

В заключении мероприятия Елена Малютина рассказала о пользе световозвращающих элементов в темное время суток, а юные участники движения обещали быть внимательными и осторожными на дорогах.

«Актуальность проблемы поведения детей на дороге связана с тем, что у детей дошкольного возраста отсутствует та защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. Их жажда знаний, желание постоянно открывать что-то новое часто ставит ребенка перед реальными опасностями, в частности на улицах и дорогах. Поэтому уже в детском саду необходимо изучать с детьми правила дорожного движения и формировать у них навыки осознанного поведения на улице», – отметила Елена Малютина.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *