Допвозможности трудоустройства

Дополнительные возможности дистанционного трудоустройства стали доступны после перехода на электронные трудовые книжки, передает корреспондент «Южноуральск.РУ».

В связи с тем, что в онлайн-режиме легче контролировать сведения о трудоустройстве, гражданам можно исключить ошибки и неточности в данных от работодателя.

— Новый формат учета сведений о трудовой деятельности является добровольным для граждан, которые были трудоустроены до 1 января 2021 года, а у того, кто впервые устраивался на работу после этой даты, данные о трудовой деятельности сразу велись в электронном виде, без оформления бумажного варианта трудовой книжки, — рассказала руководитель клиентской службы в Увельском районе Лариса Стародубцева.

Сведения о приеме или увольнении сотрудника работодатель обязан передавать в Пенсионный фонд в день приказа или на следующий рабочий день, но не позднее. Для внесения в электронную трудовую других кадровых отметок (присвоение квалификации, перевод на другую должность и т.д.) у работодателя есть более долгий срок – до 15-го числа следующего месяца.

Чтобы проверить сведения из электронной книжки, работник должен авторизоваться в личном кабинете на сайте ПФР или на портале госуслуг. При необходимости сведения из трудовой книжки можно получить в виде бумажной выписки у последнего работодателя, в Пенсионном фонде или МФЦ.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *