Инспекторы ДПС помогли при пожаре

В третьем часу ночи в одном из частных домов по улице Северная произошел пожар, передает корреспондент «Южноуральск.РУ».

На счастье «погорельцам» мимо проезжал наряд дорожно-постовой службы в составе Александра Шелехова и Егора Дорошенко. Сотрудники полиции без промедления «кинулись» в объятый пламенем жилой дом, который соединялся с горящей баней.

— Инспекторы ДПС приняли решение войти в дом, одновременно передавая информацию о случившемся в дежурную часть и вызывая пожарную бригаду. Естественно, дверь оказалась заперта изнутри, тогда сотрудники полиции принялись стучать в нее и по окнам, пытаясь разбудить спящих жильцов, — рассказала специалист группы по связям со СМИ Мария Иванова.

Проснувшиеся южноуральцы запустили сотрудников ГИБДД в дом, к тому моменту уже заполненный дымом. В доме проживали 89-летняя женщина с сыном и его женой. Александр и Егор убедили жильцов не паниковать, а приготовить документы, необходимые вещи и покинуть помещение, при этом помогая пожилой женщине одеться и выводя ее на улицу.

Прибывшими сотрудниками МЧС пожар был потушен. Благодаря своевременному реагированию инспекторов ДПС, правильной оценке ситуации и неравнодушию удалось избежать трагических последствий. У пострадавших сгорели баня и веранда, большую часть, но постройки удалось отстоять.

Спасенная семья поблагодарила полицейских и пожелала ребятам успеха в службе и здоровья. За проявленные профессионализм и грамотные действия начальником МВД по Челябинской области Михаилом Скоковым принято решение поощрить стершего лейтенанта полиции Александра Шелехова и лейтенанта полиции Егора Дорошенко.

Но, если бы в доме был установлен пожарный извещатель, жильцы смогли бы спастись, не дожидаясь сотрудников полиции. Ведь именно он предотвратил смертельные последствия в семье с тремя несовершеннолетними детьми из Красноармейского района.

Кстати, сотрудники МЧС регулярно проводят профилактические мероприятия и обучают население основам безопасности. Они отмечают, что одной из основных причин возгораний в быту является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного и электрооборудования. ЧП легче предупредить: для этого необходимо заменить старую электропроводку, следить за исправностью электроприборов и печей, использовать их по назначению. А еще обучать своих детей правилам безопасности и не оставлять их без присмотра.

P.S. Пожарный извещатель реагирует на дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами. Приобрести и установить такой прибор можно самостоятельно. Раз в год требуется менять батарейки и продувать камеру пылесосом, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей на него пыли. Зачастую на пожарах люди погибают от отравления угарным газом и продуктами горения, не успевая обнаружить возгорание.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *