Важные знания о налогах!

Все, что необходимо знать об исчислении и уплате имущественных налогов рассказала корреспонденту «Южноуральск.РУ» начальник отдела камеральных проверок Шаманькова Наталья Викторовна.

— Что делать, если в налоговом уведомлении отражена некорректная информация?

— Если указана некорректная информация, то необходимо обратиться в налоговую инспекцию любым удобным способом:  через интернет или через Почту России.

— Как заплатить налоги на имущество за несовершеннолетних детей?

— Для этого необходимо обратиться в любую налоговую инспекцию на территории Российской Федерации за подключением ребенка к Личному кабинету налогоплательщика. После этого, нажав вкладку «семейный доступ» в разделе «профиль», «добавить пользователя», ввести ИНН Личного кабинета несовершеннолетнего и нажать кнопку «отправить запрос», а затем, перейдя в «кабинет» ребенка, подтвердить запрос. После чего и реализуется возможность оплачивать налоги любым удобным способом: банковской картой, через онлайн-банк, либо распечатать квитанцию. Также оплатить можно по QR-коду или штрих-коду через электронные сервисы, банк, почту.

— Как быть мобилизованным гражданам с уплатой имущественных налогов, начисленных за 2021 год?

— Мобилизованным гражданам автоматически продлены сроки уплаты налогов на период прохождения военной службы и до 28 числа включительно третьего месяца, следующего за месяцем увольнения с военной службы.

— Нужно ли гражданам сообщать в налоговый орган о продаже автомобиля после снятия его с регистрационного учета в органах ГИБДД, чтобы не платить транспортный налог?

— Самостоятельно сообщать о продаже автомобиля в налоговый орган не нужно, органы ГИБДД представят эти сведения самостоятельно. Других оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства, либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено.

— Если гражданин относится к льготной категории граждан, нужно ли об этом предупреждать налоговую службу?

— Если льгота не учтена в полученном налоговом уведомлении или возникла впервые, целесообразно подать в любой налоговый орган заявление о представлении льготы. Если заявление о предоставлении такого права направлялось в налоговый орган и в нем не указывалось на то, что льгота будет использована в ограниченный период, заново представлять заявление не требуется.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *