Памятник культуры из Южноуральска

В скором времени старинный особняк станет памятником культуры, передает корреспондент «Южноуральск.РУ».

Дело в том, что, согласно легенде, его владелец, купец Кузьма Анциферов, купил на Троицкой ярмарке тюк с шерстью, в котором нашел увесистый золотой слиток. И с этого слитка и началась карьера пимоката.

Данное здание рекомендовано включить в реестр регионального значения, — сообщили в госкомитете охраны объектов культурного наследия Челябинской области. — В этом доме жил крупный предприниматель Кузьма Анциферов, который катал валенки и имел в собственности предприятие с рабочей силой около 50 человек».

Двухэтажное здание из красного кирпича по улице Советская выполнено в стиле модерн. Оно хорошо сохранилось и стало одним из знаковых мест Южноуральска.

Как пояснили в ведомстве, после Октябрьской революции Анциферовы эмигрировали в Америку. В 1918 году после национализации их кирпичного дома на втором этаже была открыта школа II ступени (семь классов), которая позже была преобразована в школу крестьянской молодежи. Затем в этом доме располагались райисполком, больница, суд. А в годы Великой Отечественной войны — Увельский райпромкомбинат, пошивочный и пимокатный цеха которого производили продукцию для фронта. С 1949 по 1965 год в здании располагался ЗАГС. В 80-е там были библиотека и детский сад. Сейчас особняк находится в частной собственности.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *