Уберегите подростков!

Мошенники привлекли 16-летнего жителя нашего города к участию в схеме «Ваш родственник попал в ДТП», передает корреспондент «Южноуральск.РУ».

В дежурную часть обратился мужчина с заявлением о хищении денежных средств. Как оказалось, поздним вечером ему позвонила незнакомка, которая представилась его знакомой и сообщила, что по ее вине произошла дорожная авария. Чтобы не попасть «под статью» она попросила потерпевшего собрать возможную сумму для урегулирования вопросов, связанных с ДТП.

Буквально тут же пенсионеру поступил звонок от «сотрудника правоохранительных органов», который сообщил, что не будет привлекать женщину к ответственности, если житель Южноуральска передаст ему 100 тысяч рублей.

Спустя некоторое время за деньгами приехал курьер, которым и оказался 16-летний подросток, пояснивший полицейским, что нашел «работу» в одном из телеграм-каналов.

— В переписке со своим «работодателем» он получил адрес места жительства потерпевшего, которого мошенники назвали своим «клиентом», где должен был получить наличные деньги, а затем перевести их на определенные счета. В качестве заработка процент с суммы перевода он забрал себе, — сообщает следователь Екатерина Комарова.

Полицейские призывают родителей провести беседы с несовершеннолетними о возможных последствиях такой «подработки». Берегите детей от необдуманных поступков и будьте в курсе того, как подросток проводит досуг.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *