Предприниматель из Южноуральска отстоял право на торговый павильон

image138252892В Южноуральске предпринимателю, торговый павильон которого заставили снести местные власти, удалось отстоять свой бизнес и сохранить построенный на арендованной земле объект.

История противостояния властей Южноуральска и представителя бизнеса города стала известна благодаря вмешательству в нее уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области. В начале лета к Александру Гончарову обратился предприниматель, который пожаловался на действия местной администрации. Ранее Игорь Моллекер заключил договор аренды с собственником земельного участка — другим предпринимателем, и построил на нем некапитальный торговый объект. Межведомственная комиссия по сносу самовольных построек на территории Южноуральска заставила сносить самовольную постройку в 15-дневный срок в связи с тем, что «нарушены нормы благоустройства, озеленения и санитарного содержания».

Арендатор не согласился с таким решением местных властей и обратился к бизнес-омбудсмену, который согласился, что действия муниципальных властей незаконны, а права предпринимателя нарушены. Омбудсмен написал об этом в администрацию и указал, что «в соответствии с ч. 2 ст. 209 Гражданского Кодекса РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц».

В итоге администрация согласилась с доводами бизнес-омбудсмена и отменила постановление о демонтаже постройки.

«К сожалению, сохраняется практика, при которой муниципальные власти, не в полной мере оценив действующую нормативно-правовую базу, пытаются выставить предпринимателям какие-то дополнительные требования или ограничить их деятельность, что, на мой взгляд, недопустимо», — пояснил Александр Гончаров.

chel.dk.ru

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *