Через неделю южноуральцев начнут прививать от гриппа

2-z56-0530acca-97a6-4f07-8134-b4c8e03f6b90В Челябинскую область на этой неделе поступила вакцина для иммунизации взрослых против гриппа. Уже к концу следующей недели ее развезут по поликлиникам и врачи приступят к вакцинации людей из групп риска. Об этом в пятницу, 19 августа, на пресс-конференции сообщила начальник отдела профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни регионального минздрава Ольга Яворская.

«На днях к нам поступила вакцина, которую закупило министерство здравоохранения России. Пока это только вакцина для вакцинации взрослых. На следующей неделе во все медицинские организации всех муниципальных образований области вакцина поступит, и взрослые смогут обращаться в поликлиники по месту жительства, – рассказала представитель минздрава. – Детская вакцина, по информации федерального министерства, должна поступить в регион до конца августа, и мы планируем в первых числах сентября начать прививать детей».

Специалисты рекомендуют поставить прививку в ближайшие недели. «Сейчас ситуация по заболеваемости респираторными инфекциями оценивается как неэпидемическая, еженедельно мы регистрируем 10 тысяч случаев ОРВИ. При этом вирусы гриппа пока выявляются крайне редко, но уже встречаются. Такой случай был зарегистрирован у нас на минувшей неделе», – рассказала заместитель руководителя регионального Роспотребнадзора Светлана Лучинина.

При этом эксперт отметила, что риск встретиться с вирусом гриппа в августе и сентябре все же минимален, поэтом прививку лучше поставить как можно раньше, чтобы к повышению заболеваемости, которая традиционно начинается в начале октября, организм успел наработать антитела.

chelyabinsk.ru

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *